Coin Master: Spins et Coins gratuits [Liens quotidiens]

Vous voulez savoir comment obtenir des spins et des coins gratuits sur Coin Master? C’est l’endroit ultime pour trouver des liens vers des spins et des coins gratuits tous les jours pour Coin Master. Notre liste comprend non seulement l’offre d’aujourd’hui, mais aussi les offres précédentes, vous pouvez donc si vous en avez manqué!

Liens quotidiens pour des spins (tours) et des coins gratuits

Les liens pour les spins gratuits sont rassemblés à partir des profils officiels des médias sociaux Coin Master sur Facebook, Twitter et Instagram. Tous sont sûrs et testés pour fonctionner avant d’être mis à jour!

DATE ET L’HEURE# DE SPINS ET COINS GRATUITESLIEN QUOTIDIEN
01.10.2020 (17:10)4e lien – 25 spinsCollecte
01.10.2020 (14:05)3e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
01.10.2020 (11:05)2e lien – 25 spinsCollecte
01.10.2020 (10:25)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
30.09.2020 (20:15)4e lien – 25 spinsCollecte
30.09.2020 (17:10)3e lien – 25 spinsCollecte
30.09.2020 (11:10)2e lien – 25 spinsCollecte
30.09.2020 (10:30)1er lien – 25 spinsCollecte
29.09.2020 (17:05)4e lien – 25 spinsCollecte
29.09.2020 (15:10)3e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
29.09.2020 (11:10)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
29.09.2020 (10:15)1er lien – 3.6 million coinsCollecte
28.09.2020 (17:05)3e lien – 25 spinsCollecte
28.09.2020 (11:05)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
28.09.2020 (10:25)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
27.09.2020 (17:15)3e lien – 25 spinsCollecte
27.09.2020 (11:05)2e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
27.09.2020 (10:15)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
26.09.2020 (17:05)4e lien – 25 spinsCollecte
26.09.2020 (16:35)3e lien – 25 spinsCollecte
26.09.2020 (11:00)2e lien – 25 spinsCollecte
26.09.2020 (10:40)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
25.09.2020 (19:00)5e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
25.09.2020 (17:15)4e lien – 25 spinsCollecte
25.09.2020 (15:05)3e lien – 25 spinsCollecte
25.09.2020 (11:05)2e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
25.09.2020 (10:50)1er lien – 3.6 million coinsCollecte
24.09.2020 (19:00)5e lien – 3.6 million coinsCollecte
24.09.2020 (17:05)4e lien – 30 spins, 300 million coinsCollecte
24.09.2020 (16:25)3e lien – 25 spinsCollecte
24.09.2020 (11:05)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
24.09.2020 (10:40)1er lien – 25 spinsCollecte
23.09.2020 (20:00)5e lien – 3.6 million coinsCollecte
23.09.2020 (17:30)4e lien – 25 spinsCollecte
23.09.2020 (11:40)3e lien – 25 spinsCollecte
23.09.2020 (11:05)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
23.09.2020 (10:25)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
22.09.2020 (19:25)6e lien – 25 spinsCollecte
22.09.2020 (19:20)5e lien – 3.6 million coinsCollecte
22.09.2020 (17:05)4e lien – 25 spinsCollecte
22.09.2020 (11:00)3e lien – 25 spinsCollecte
22.09.2020 (10:15)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
22.09.2020 (08:30)1er lien – 25 spinsCollecte
21.09.2020 (17:00)4e lien – 25 spinsCollecte
21.09.2020 (15:05)3e lien – 3.6 million coinsCollecte
21.09.2020 (11:10)2e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
21.09.2020 (10:20)1er lien – 25 spinsCollecte
20.09.2020 (17:05)3e lien – 25 spinsCollecte
20.09.2020 (11:00)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
20.09.2020 (11:00)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
19.09.2020 (17:05)4e lien – 25 spinsCollecte
19.09.2020 (15:05)3e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
19.09.2020 (11:05)2e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
19.09.2020 (10:30)1er lien – 3.6 million coinsCollecte
18.09.2020 (17:10)3e lien – 25 spinsCollecte
18.09.2020 (11:05)2e lien – 25 spinsCollecte
18.09.2020 (11:05)1er lien – 25 spinsCollecte
17.09.2020 (17:05)4e lien – 25 spinsCollecte
17.09.2020 (15:05)3e lien – 3.6 million coinsCollecte
17.09.2020 (11:00)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
17.09.2020 (10:30)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
16.09.2020 (19:30)3e lien – 25 spinsCollecte
16.09.2020 (11:20)2e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
16.09.2020 (10:40)1er lien – 25 spinsCollecte
15.09.2020 (17:25)5e lien – 25 spinsCollecte
15.09.2020 (15:10)4e lien – 25 spinsCollecte
15.09.2020 (11:20)3e lien – 25 spinsCollecte
15.09.2020 (11:10)2e lien – 3.6 million coinsCollecte
15.09.2020 (10:10)1er lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte

Plus de façons d’obtenir des spins et des coins gratuits

Vérifier ici les liens quotidiens n’est pas le seul moyen d’obtenir des spins gratuits et des coins!

Invitez des amis Facebook

Chaque fois que vous invitez un ami sur Facebook à jouer au jeu, vous pouvez obtenir 40 spins gratuits. Pour obtenir un crédit, votre ami doit accepter l’invitation, téléchargez le jeu, ouvrez-le et connectez-vous à Facebook pour que son compte soit lié au jeu. Si vous avez beaucoup d’amis, cela peut s’accumuler très rapidement.

Offrez-vous

Après avoir invité tous vos amis et qu’ils se sont joints, vous et vos amis pouvez vous offrir des spins et des coins gratuits tous les jours! Vous ne perdez aucun tour personnel de cette façon. Au total, vous pouvez envoyer et recevoir 100 spins.

Attends un peu

Enfin et surtout, vous pouvez simplement attendre! Chaque heure que vous attendez, vous obtiendrez 5 spins gratuits totalisant 50 spins. Cela signifie que vous devez attendre dix heures au maximum si vous souhaitez optimiser pour un maximum de spins.

Qu’est-ce que Coin Master?

Fusionnez un jeu de stratégie de construction de base avec le frisson chaotique d’une machine à sous et vous avez Coin Master. Le gameplay est simple: faites tourner la machine à sous pour effectuer une action. Vous pouvez gagner des coins, attaquer les bases des autres joueurs, effectuer des raids sur les réserves des joueurs ou obtenir des boucliers qui réduisent l’effet des attaques des autres joueurs. Utilisez ensuite la coin que vous gagnez pour construire et améliorer les structures de votre base.

Coin Master est aussi simple que possible, il ne devrait donc pas falloir longtemps pour que vous preniez les mécanismes et que vous commenciez à jouer. Mais cela ne signifie pas qu’il n’existe aucun moyen d’optimiser votre jeu et d’améliorer votre expérience Coin Master. Lisez la suite pour un guide complet de Coin Master, y compris quelques trucs et astuces pour accélérer la construction de votre base et garder votre coin de monnaie à l’abri des autres joueurs.

Les essentiels

jouer à Coin Master

Coin Master commence par un bref tutoriel qui vous présente les mécanismes de base, puis vous donne la liberté de commencer à jouer comme vous le souhaitez. C’est certainement suffisant pour commencer, mais ici nous allons entrer dans certaines des mécaniques que le tutoriel n’explique pas.

Tout dans Coin Master tourne autour de l’obtention et de la dépense de coins. Il existe trois principaux moyens de gagner des coins dans Coin Master (en dehors de dépenser de l’argent réel pour cela): 1) gagner des coins de la machine à sous; 2) attaquer les bases des autres joueurs; et 3) attaquer les bases des autres joueurs. Pour effectuer l’une de ces actions, vous devez effectuer un tour sur la machine à sous.

La machine à sous

La machine à sous est l’endroit où se trouve la viande du jeu, et vous passerez une grande partie de votre temps de jeu sur cet écran. Vous pouvez accéder à la machine à sous en ouvrant le menu du jeu et en le sélectionnant ou en glissant vers le bas depuis la vue Village.

Sous la machine à sous, vous verrez votre nombre actuel de spins disponibles. Chaque fois que vous faites tourner la machine, ce nombre diminue d’une unité. Une fois que vous avez terminé les spins, vous devrez attendre un certain temps pour qu’ils se régénèrent. La machine à sous dans Coin Master a quatre rouleaux avec quatre symboles différents. Si vous parvenez à obtenir quatre des mêmes symboles d’affilée, vous effectuez immédiatement cette action. Ces quatre symboles sont: un sac de coins de monnaie, un marteau, un bandit cochon,  un bouclier et une capsule de spin.

SYMBOLEPRIX
Sac de coinPlus de coins
MarteauRaid village aléatoire (obtenez des coins en attaquant le village de quelqu’un d’autre)
Cochon banditRaid actuel Coin Master
BouclierProtection de votre village (perdez moins de coins lors d’une attaque)
Capsule énergétique10 spins gratuits

Le sac de coins

coin-master-sac-de-coin

Le sac de coins, comme son nom l’indique, vous donne des coins. Contrairement aux autres images, vous n’avez pas besoin d’une rangée entière de celles-ci pour gagner la récompense. Chaque sac de coins que vous obtenez après un tour vous rapporte une petite récompense, mais en obtenir une rangée entière donne un paiement plus important que quatre sacs de coins individuels.

Attaque – Le marteau

coin-master-marteau

Obtenez une rangée entière de marteaux (l’illustration du jeu implique que c’est le marteau de Thor) et vous attaquerez la base d’un autre joueur. Si vous avez lié votre compte Facebook à Coin Master, vous pouvez choisir un ami à attaquer, sinon le jeu choisit un joueur au hasard.

Le village du joueur apparaîtra sur votre écran et vous êtes invité à choisir lequel de ses bâtiments vous voulez attaquer. Attaquer un bâtiment vous rapporte une récompense de coin et réduit le niveau d’étoile du bâtiment attaqué.

Raid – Le cochon bandit

coin-master-cochon-de-raid

Le cochon bandit est un symbole d’un cochon souriant portant un masque de bandit. Si vous en obtenez quatre d’affilée, vous effectuez immédiatement un Raid.

Contrairement aux attaques, vous ne pouvez pas choisir la cible de votre raid. Au-dessus de la machine à sous se trouve le nom et l’image de votre Coin Master, un joueur qui est votre cible de Raid assignée. Quand un raid commence, vous êtes emmené dans votre village de monnayeur. Cependant, au lieu d’attaquer l’un de leurs bâtiments, vous disposez de trois pelles pour creuser des trous. Il y a plusieurs endroits dans le village que vous pouvez creuser (marqués par de grands X). Choisissez trois trous à creuser; certains d’entre eux contiendront une quantité importante de coins. Cette coin est tirée directement de la réserve de coins actuelle de la victime et est un excellent moyen de mettre les nerfs de quelqu’un en colère.

Défendre – Le bouclier

coin-master-bouclier

Le bouclier est utilisé pour protéger votre base des attaques ennemies. Vous pouvez avoir jusqu’à trois boucliers à la fois, ce qui signifie que vous êtes protégé contre trois attaques. Si vous avez un Bouclier lorsqu’un ennemi attaque l’un de vos bâtiments, votre bâtiment sera protégé et ne sera pas classé en étoiles.

Les mêmes règles s’appliquent lorsque vous attaquez un joueur avec un bouclier. Vous gagnerez toujours 50 000 coins (beaucoup moins que vous ne le feriez autrement) mais le bâtiment du joueur ne subira aucun dommage et ne baissera pas en nombre d’étoiles.

Il est important de noter que le bouclier ne vous protège pas des raids.

Pari

Si vous avez accumulé un grand nombre de spins, vous pouvez effectuer des paris. Lorsque vous augmentez votre mise, chaque tour de la machine à sous passe plusieurs spins, mais vous augmentez également vos chances de gagner gros. Les paris multiplient les récompenses que vous gagnez des spins de machines à sous.

Bâtiment du village

coin-master-village

Les villages servent de «niveaux» dans Coin Master. Vous devez construire cinq bâtiments à chaque étape. Afin de terminer une étape et d’avancer vers le prochain village, vous devez mettre à niveau tous les bâtiments de votre village actuel vers le classement 5 étoiles. La mise à niveau des bâtiments coûte de la monnaie et les améliorations deviennent de plus en plus coûteuses à mesure que vous progressez dans le jeu, alors préparez-vous à une mouture. Les bâtiments n’ont pas d’effets ou de fonctions spéciales et ne sont que des marqueurs de votre progression vers le prochain village.

En mai 2020, il y avait 252 villages, chacun avec son propre thème unique, que vous pouvez compléter dans Coin Master.

NIVEAUVILLAGENIVEAUVILLAGE
1Terre des Vikings127Zanzibar
2L’Egypte ancienne128Moby Dick
3Alpes enneigées129dinde
4Inca130Argentine
5Extrême Orient131Club de boxe
6Âge de pierre132Carnaval
7Hawaii ensoleillé133Dracula
8Troy134Future Park
9Afrique135Gymnastique
dixAtlantis136New York
11L’avenir137Princesse des marais
12Woodstock138Punk rock
13Les nuits arabes139Chemin de fer
14Atterrissage sur la Lune140Rio
15Far West141Pirate de l’espace
16Pays-Bas142Atelier Mech
17Jungle143Jocke & Jonna
18pays des merveilles144Colombie
19Mineurs145Petra
20L’arctic146Royaume des singes
21apocalypse147Sultan perse
22Le pays des bonbons148Desert Party
23Camp militaire149Hercule
24Halloween150Shaolin
25La tribu151Boulangerie
26Australie152Billard
27Colomb153Noah’s Ark
28Mexique154jour du Jugement dernier
29Forêt magique155Orc
30Inde156Fée
31Les années 50157Âge de glace
32Thaïlande158Cléopâtre
33Coin Manor159Valhalla
34Dragon Lair160Supervillain
35Île grecque161Courses hippiques
36LA Dreams162Club de jazz
37L’assistant163Mode
38Tyran à l’huile164Salon de coiffure
39La famille165Mermaid City
40Zone 51166Danse de rue
41La nuit des morts167Saloon Slickers
42Steampunk Land168Centaure
43Le zoo169Dungeon Lair
44Russie170Brésil Amazon
45Mousquetaires171Maroc
46Lady Bug172Sapeurs pompiers
47Parc d’attractions173Joute
48Tibet174Atelier de sculpture
49Enfer175Babylone
50Pâques176Internat
51Japon177Plateau de cinéma
52Marais178Dino Ranch
53Magicien d’Oz179football américain
54Tombouctou180La belle et la Bête
55Jurassic Ville181Galapagos
56Canada182Robo Tech Girl
57Mongolie183Darwin
58Jacks Beanstalks184Dîner
59Écosse185Chapelier Fou
60Robin des Bois186San Francisco
61Mer profonde187Rally Racing
62don Quichotte188Madagascar
63Colisée189Poste de police
64Château de chat190Ruche d’abeilles
65Olympe191Napoléon
66Trolls192Basketball
67Extraterrestres193Film Noir
68Da Vinci194Base-ball
69Terre de sable195Carré pour animaux de compagnie
70Elfes196Camp des scouts
71Suisse197Lutin
72Camionneurs198Athlétisme
73Espagne199Cambrioleur
74Petit rouge200Hockey sur glace
75Licorne201Talk Show
76Scientifique202La Havane
77Roumanie203Cyber ​​Future
78Singapour204Spectacle de magie
79Soldat de plomb205Arcade
80Mariée folle206Jamaïque
81Pilote207Louise le 16
82Conte de fée208Parc Sea Master
83Course de voitures209Zombie Boogie
84Gnome210Moto
85Desert Punk211County Folk Band
86Détective212Entraîneur de dragons
87Baba Yaga213Mur de Chine
88Barbare214Mail man
89Restaurant215Théâtre
90roi Arthur216Grand tour à vélo
91Sinbad217Nettoyeurs d’espace
92Bikers Bar218Atelier nain
93Caribbean Resort219Piscine
94Super héros220Ulysse
95Pyramides égyptiennes221Maison hantée
96jeux olympiques222Explorateurs de la jungle
97Alpinistes223Île échouée
98voie Lactée224Chantier de construction
99Pente de ski225boxe thai
100Singe royal226La vie au musée
101Blanc comme neige227Place romaine
102Goblin Ghetto228Criquet
103Yémen229Pêcheur nordique
104Wu Xing230Géorgie
105Cirque231Laboratoire de Tesla
106Yokai232Islande
107Golf Course233Portugal Vasco da Gama
108Lutte libre234Ordre des Templiers
109Cyber ​​Cowboys235Porte-avions
110Producteur de riz236Musée des extraterrestres
111Captain Shipyard237Évasion de prisonnier
112Craic238Maharaja
113Oktoberfest239Invasion extraterrestre
114Amazone240Royal Haven
115Aztèque241Sous-marin
116Ville oubliée242Pack princesse
117Reine des glaces243Chocolaterie
118Samouraï244Henzel et Gretel
119Usine du Père Noël245Salle des mages
120Football246Jardinier
121Tennis247plage de Venise
122Action de grâces248Bikers Gang
123Jouets249Patinage sur glace
124Venise250Pâtisserie
125Sorcières251Mauri
126yankee252Tir à l’arc

Vengeance

Le mécanisme de vengeance vous permet de revenir sur un joueur qui a attaqué votre village. Si votre base a été attaquée avec succès par un autre joueur, vous avez la possibilité de riposter.

Donnez simplement un spin à la machine à sous. Si vous obtenez une rangée complète de Hammers, le jeu vous amènera à l’écran Attack et passera à un village aléatoire. Faites attention au haut de votre écran; il devrait y avoir une option Revenge. Sélectionnez ceci et le jeu fera apparaître une liste de tous les joueurs qui vous ont récemment attaqué. Choisissez-en un et vous serez emmené dans le village de cette personne où vous pourrez soigner la blessure.

Cartes

coin-master-cartes

Les cartes sont gagnées en ouvrant des coffres, qui sont achetés avec des coins. Il existe plusieurs collections de cartes thématiques, et chaque collection contient neuf cartes. Collectez les neuf cartes d’une collection et vous êtes récompensé par des bonus, y compris des spins gratuits, un énorme afflux de coins de monnaie et même des animaux de compagnie.

Il existe trois types de coffres que vous pouvez acheter; plus le coffre est cher, plus vous trouverez de cartes à l’intérieur. La qualité des cartes que vous pouvez obtenir d’un coffre dépend de votre niveau de village actuel. Lorsque vous atteignez les niveaux supérieurs du village, vous avez également la possibilité d’obtenir des cartes d’or spéciales dans les coffres que vous ouvrez. Les cartes or sont simplement des versions plus rares des autres cartes, et leurs collections offrent des récompenses beaucoup plus importantes à la fin.

L’un des mécanismes les plus excitants de Coin Master est le système de trading de cartes. Vous pouvez envoyer jusqu’à 5 cartes à vos amis chaque jour, c’est donc une bonne idée de rejoindre les forums et les communautés Coin Master. Beaucoup ont des sections de trading de cartes dédiées où vous pouvez conclure des accords de trading avec d’autres joueurs Coin Master.

Coffres

Comme expliqué ci-dessus dans la section Cartes, les coffres peuvent être achetés dans la boutique en jeu pour les coins. Tous les coffres peuvent vous donner des cartes d’un niveau de qualité jusqu’à 5 étoiles, mais les coffres les plus chers ont plus de chances de laisser tomber des cartes de meilleure qualité. Les coffres de niveau supérieur ont également moins de chances de laisser tomber des cartes de bas niveau que les coffres de bas niveau, donc si vous recherchez une carte particulière à 1, 2 ou 3 étoiles pour compléter une collection de cartes, vous voudrez dépenser des coins sur les coffres de niveau inférieur.

Vous pouvez également recevoir des collations pour animaux de compagnie, des XP pour animaux de compagnie ou des spins bonus dans les coffres. Ceux-ci sont ajoutés à votre inventaire au-dessus des cartes que vous recevez, donc n’affectez pas les probabilités de chute des cartes.

Card Drop Odds par Chest

Selon le coffre que vous ouvrez, vous avez plus de chances de piocher une rareté spécifique de carte. Seuls les coffres mystère, rubis et Saint-Valentin ont des chances de laisser tomber une carte Joker, les autres non.

Les coffres en bois, dorés et magiques sont tous disponibles à partir du village 3. Le petit coffre porte-bonheur est disponible au village 4, le petit coffre de Pâques au village 10, le grand coffre de Pâques et le coffre d’émeraude au village 20, le coffre de la Saint-Valentin et le grand coffre porte-bonheur à Village 30, coffre Saphire après village 70, et coffre rubis au village 110.

Voici les probabilités officielles selon Moon Active, le développeur derrière Coin Master:

TYPENOMBRE DE CARTESCARTE 1 ÉTOILECARTE 2 ÉTOILESCARTE 3 ÉTOILESCARTE 4 ÉTOILESCARTE 5 ÉTOILESCARTE JOKER
Coffre en bois286%48%18%15%2%0%
Coffre doré460,4%77,74%99,5%35,87%5,95%0%
Coffre magique879,21%94,29%99,5%99,5%23,6%0%
Coffre mystère60,5%98,33%98,33%99,5%99,5%dix%
Coffre d’émeraude463,71%56,13%80,69%70,84%27,1%0%
Coffre Saphire671,78%79,16%90,49%99,5%38,04%0%
Coffre de rubis856,2%82,47%97,19%99,5%61,14%1,9%
Poitrine de la Saint-Valentin60,5%98%98%99%99%4%
Petit coffre porte-bonheur60,01%98%98%99,5%99,5%1,4%
Grand coffre chanceux855%82%96%99%60%14%
Petit coffre de Pâques60,01%99,5%99,5%99,5%99,5%2,4%
Grand coffre de Pâques856%83%97%99%61%6%

Gouttes à grignoter pour animaux de compagnie

Seuls les coffres mystères et les coffres de la Saint-Valentin ont une chance de laisser tomber des collations pour animaux de compagnie.

TYPENIVEAU VILLAGE2 COLLATIONS POUR ANIMAUX DE COMPAGNIE3 COLLATIONS POUR ANIMAUX DE COMPAGNIE4 COLLATIONS POUR ANIMAUX DE COMPAGNIE
Coffre mystère33,33%33,33%33,33%
Poitrine de la Saint-Valentin30+33,33%33,33%33,33%

spins bonus et Pet XP

Les coffres émeraude, saphir et rubis ont des probabilités fixes pour les spins bonus.

COFFRE D’ÉMERAUDECOFFRE SAPHIRECOFFRE DE RUBIS
Nombre de spinsProbabilitéNombre de spinsProbabilitéNombre de spinsProbabilité
10 spins9,76%50 spins2,35%100 spins2,35%
15 spins14,63%55 spins7,06%110 spins7,06%
20 spins24,39%60 spins9,41%125 spins9,41%
25 spins29,27%65 spins9,41%150 spins9,41%
30 spins4,88%70 spins9,41%175 spins9,41%
35 spins4,39%75 spins9,41%200 spins9,41%
40 spins3,90%80 spins9,41%225 spins9,41%
45 spins3,41%85 spins7,06%250 spins7,06%
50 spins2,93%90 spins7,06%275 spins7,06%
100 spins2,44%95 spins7,06%300 spins7,06%
100 spins7,06%325 spins7,06%
150 spins4,71%350 spins4,71%
200 spins3,53%425 spins3,53%
250 spins3,53%500 spins3,53%
400 spins2,35%750 spins2,35%
500 spins1,18%1000 spins1,18%

Les probabilités de Bonus Spin pour Mystery, Valentine’s, Small Lucky, Big Lucky, Small Easter et Big Easter Chests dépendent de votre niveau de village actuel. Pet XP fonctionne également de la même manière; plus votre niveau de village est élevé, plus vous pouvez recevoir d’XP de familier potentiel d’un coffre.

La carte Joker

La carte Joker est une carte ultra rare que vous pouvez gagner en participant à des événements Coin Master ou en débloquant des coffres mystères. La carte Joker a la capacité de se transformer en n’importe quelle carte de votre choix, même des cartes Gold. Notez que les cartes Joker ont une limite de temps, alors assurez-vous de les utiliser avant leur expiration!

Animaux domestiques

coin-master-animaux domestiques

Les animaux de compagnie sont des animaux adorables qui vous accompagnent lors de raids et d’attaques. Ces petites créatures fidèles offrent également des bonus sympas qui vous aident à booster votre cheminement pour devenir Coin Master. Les animaux sont éclos en accédant à l’écran Animaux via le menu du jeu ou en appuyant sur l’œuf sous la machine à sous.

Une fois activé, votre familier vous donnera son bonus pour les quatre prochaines heures. Une fois ces quatre heures écoulées, votre animal s’endormira et vous ne pourrez pas profiter de leurs effets pendant une période de temps substantielle.

Vous pouvez accélérer leur période de récupération en nourrissant votre animal de compagnie de friandises. Vous pouvez dépenser de l’argent réel pour obtenir immédiatement de la nourriture ou faire un tour sur la machine à sous pour avoir une chance d’obtenir des friandises. Les friandises sont données à côté de la récompense typique que vous gagnez de votre résultat Spin.

Les effets accordés par les familiers peuvent être augmentés en leur donnant des potions d’XP qui les améliorent. Comme les friandises, les potions XP ont une chance de chuter à chaque rotation de la machine à sous.

tigre

Tiger augmente la quantité de coins que vous gagnez après avoir attaqué un autre joueur. Lorsque vous augmentez le niveau de Tiger, le boost de coins augmente.

Rhinocéros

Rhino est débloqué en complétant la collection de cartes de créatures. Lorsqu’il est actif, Rhino a une chance de bloquer les attaques ennemies, tout comme le fait un bouclier. Augmenter le niveau de Rhino avec XP Potions augmente les chances que Rhino réussisse à repousser une attaque ennemie. À son niveau de base, Rhino a 10% de chances d’empêcher une attaque ennemie.

Rusé

Foxy est le tout premier familier que vous déverrouillez en jouant à Coin Master, mais il est également le plus précieux plus tard dans le jeu. Foxy vous donne une pelle supplémentaire dans les raids, ce qui signifie que vous avez une chance de plus de trouver des coins ou de déterrer un coffre. Foxy se déverrouille au niveau du village 4.

Conseils & Astuces

Ne pas thésauriser vos coins!

Vous êtes toujours susceptible qu’un Raid potentiel enlève une grande partie de vos coins détenues. C’est pourquoi vous devez toujours dépenser des coins chaque fois que vous pouvez vous permettre un achat. Ceci est particulièrement important si vous n’avez plus de Shields ou si vous n’avez pas encore déverrouillé le Rhino Pet!

Avoir un grand magasin de coins dans votre poche fait également de vous une cible de choix pour les grands raids. Un Big Raid est un Raid de mise maximum qui, s’il réussit, peut se terminer avec le Raider qui repart avec des millions de vos coins!

Grands raids

Si vous avez une tonne de spins à votre disposition, il peut être tentant de vouloir augmenter le montant de votre pari et de profiter du bonus de spins multiplié. C’est un moyen parfaitement viable d’accélérer vos gains de coins. Cependant, il est préférable de sauvegarder vos spins pour les joueurs très riches.

Au-dessus de la machine à sous, vous pouvez voir le maître des coins qui vous a été attribué ainsi que leurs magasins de coins actuels. Enregistrez vos paris pour Coin Masters avec des tonnes de coins. Étant donné que la quantité de coins que vous gagnez lors d’un raid est proportionnelle à la quantité de coins que le joueur a sur lui, en utilisant uniquement des mises maximales sur des maîtres de coins très riches, vous avez la chance d’en gagner beaucoup en très peu de temps.

Si vous optez pour de grands raids, vous devriez toujours avoir Foxy équipé comme animal de compagnie actif. Foxy vous donne une autre pelle pour creuser avec les raids afin que vous ayez une chance supplémentaire d’obtenir des tonnes de coins.

Achetez des coffres dans chaque village

Les cartes individuelles n’offrent aucun bonus, mais compléter une collection de cartes le fait. Vous devez toujours acheter autant de coffres que possible lorsque vous entrez dans un nouveau village. Les cartes de niveau inférieur deviennent plus difficiles à obtenir à mesure que vous montez dans les niveaux de village, donc les premières étapes sont les meilleurs endroits pour obtenir les cartes de bas niveau dont vous avez besoin pour compléter une collection. Il n’y a pas de pire sentiment que de devoir dépenser un Joker juste pour remplacer la carte commune manquante que vous auriez pu récupérer lorsque vous avez commencé à jouer!

Ne gaspillez pas les bonus de votre animal

L’effet boost de votre familier n’est disponible que pendant quatre heures après l’avoir activé. Si vous ne pouvez pas jouer pendant quatre heures, vous devez enregistrer l’activation de votre familier jusqu’à ce que vous ayez une fenêtre de quatre heures que vous pouvez dédier à Coin Master.

Cela s’applique même au Rhino défensif; lorsque votre base est en état de siège, il ne défendra pas les attaques, sauf si vous l’envoyez spécifiquement pour le faire.

Questions fréquemment posées

Comment obtenez-vous des spins gratuits sur Coin Master?

En visitant notre page! Chaque jour, nous publions de nouveaux liens pour des spins gratuits dès qu’ils sont disponibles.

Combien de niveaux sont dans Coin Master?

À l’heure actuelle, vous pouvez jouer à 252 villages (niveaux).

Que signifient les étoiles dans Coin Master?

Les étoiles montrent votre rang et celui des autres joueurs. Vous pouvez obtenir plus d’étoiles en construisant votre village et en collectant des cartes.

À quoi servent les cartes dans Coin Master?

Vous collectez des cartes pour compléter une collection qui se compose de 9 cartes avec le même thème. Chaque fois que vous terminez une collection, vous obtenez des spins et des cadeaux.

5 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici